Полимерный бетон: состав и характеристики

В строительстве широко применяется альтернатива бетону – полимербетон или как его еще называют пластбетон, который имеет весьма впечатляющие технические характеристики. Вместо портландцемента производители используют полимерные синтетические смолы. Кроме того, полимербетон содержит наполнитель – ниже состав будет рассмотрен более подробно. Современный полимерный бетон стал выбором номер один для многих профессиональных строителей и частных лиц благодаря следующим преимуществам:

  • высокой прочности, ударостойкости и пластичности – эти показатели у полимерного бетона намного выше, по сравнению с обычным;

  • низкая чувствительность к воздействию воды и влиянию низкой температуры;

  • стильный внешний вид;

  • устойчивость к воздействию химических реагентов;

  • быстрое застывание.
Поверхность застывшего полимербетона получается идеально ровной, при условии соблюдения технологии заливки. Изделия или сформированные основания, изготовленные из самого современного бетона, имеют различные оттенки и фактуры, в зависимости от типа наполнителя и специальных добавок.

Конечно, полимербетон имеет и определенные недостатки: это сравнительно новый материал, который может быть непросто приобрести, и высокая стоимость – приобретение обычного бетона будет более выгодным. Цены во многом зависят от политики производителя и компонентов, входящих в состав пластбетона.

С другой стороны, более современный аналог, изготовленный на основе синтетических смол, во всем превосходит стандартный бетон, в котором содержится портландцемент, а изделия, выполненные из него, выглядят очень эстетично. В тех случаях, когда цена не является принципиально важным фактором, лучше сделать выбор в пользу пластбетона – более надежного и стильного материала.

Компоненты полимербетона

Пластбетон состоит из синтетических смол и заполнителя. В качестве полимерной основы обычно используется эпоксидное, фурановое, формальдегидное, полиэфирное и карбамидоформальдегидное связующее. Заполнитель и синтетические смолы смешиваются в пропорциях 1:9. Помимо полимеров, в состав также входит:

  • щебень – один из основных заполнителей полимерного бетона;

  • кварцевая мука;

  • андезитовая мука;

  • графитовый порошок;

  • строительный гипс;

  • измельченный базальт;

  • вспученный перлит и др.
В зависимости от рецептуры, которую использует производитель полимербетона, набор вышеперечисленных компонентов может отличаться. В состав пластбетона входит щебень фракции до 40 мм., размер зерна кварцевого песка – до 5 мм. Некоторые производители добавляют в синтетические смолы минеральную муку, снижая таким образом затраты на производство и делая самый современный бетон более доступным для покупателя.

В составе допускается присутствие и других компонентов: пластификаторов, антисептиков, антипиренов, красителей. В зависимости от доли содержания наполнителя, бетонполимеры классифицируется как сверхлегкие, легкие, тяжелые и сверхтяжелые. В целом, состав пластбетона разрабатывается на основе ГОСТ 7473. К полимерному связующему также предъявляются определенные критерии качества, например, карбамидоформальдегидная смола должна соответствовать ГОСТ 14231-78, а фурфуролацетоновая – техническому регламенту ТУ 6-05-1618-73.

Обычно производители указывают состав полимербетона на упаковке. Всю необходимую информацию можно посмотреть и в технических паспортах (если пластбетон приобретается наливом). Надежные продавцы всегда предоставляют покупателям исчерпывающие сведения о бетоне и сертификаты соответствия.

Технические характеристики полимербетона

Любой полимерный бетон в 4-6 раз прочнее обычного, который изготовлен на основе цемента. По преодолению растяжения разница составит 5-10 раз, в зависимости от компонентов пластбетона. По устойчивости к износу различия еще более значительны – 15-30 раз. Благодаря низкой чувствительности к негативному влиянию низкой температуры и заморозкам пластбетон не утрачивает изначальных свойств на протяжении 300-500 циклов размораживания. Из пластбетона получаются практически вечные изделия, которые сохраняют изначальные свойства на протяжении многих десятилетий.

Конечно, выше описаны далеко не все характеристики материала. Потенциальным покупателям будут интересны все основные параметры, которые указаны в таблице, размещенной ниже. В качестве данных приведены диапазоны средних значений. Точные характеристики определенного пластбетона уточняйте в техпаспорте, который добросовестные продавцы предоставляют по первому требованию.

Технические характеристики зависят от типа полимерного связующего, заполнителя и дополнительных компонентов. Особенности материалов могут значительно различаться в зависимости от перечня составляющих, которые использует производитель. Тем не менее, основания и изделия из пластбетона всегда получаются очень надежными – это касается даже самых бюджетных материалов, которые, впрочем, тоже сложно отнести к начальной ценовой категории.

Применение полимербетона в строительстве и ремонте

Из пластбетона изготавливают практичные и экологичные кухонные столешницы, которые органично вписываются в различные концепции дизайн интерьера. Бетонполимер – отличный материал для полов (при слое 2 мм. срок эксплуатации составляет от 10 лет), имеющих высокую устойчивость к нагрузкам и обладающих пылеотталкивающими свойствами. Фасадный декор из пластбетона выглядит очень стильно, особенно броско смотрятся имитации благородных материалов, например, мрамора и гранита. Материал является оптимальным выбором для изготовления широкого спектра изделий:

  • памятники – пластбетон на основе полимерного связующего практически вечен;

  • мойки для ванной и кухни;

  • раковины;

  • лестничные перила;

  • балясины;

  • подоконники;

  • камины;

  • лепнину и др.
Сфера применения материала достаточно широка и не ограничивается строительными работами. Предметы интерьера, мебель, сантехника и декор, изготовленный из пластбетона, имеет множество преимуществ: долговечность, экологичность, стильный дизайн и устойчивость к негативному влиянию повышенной влажности.

Где приобрести различные виды бетона из синтетических смол

Тяжелые марки предназначены для эксплуатации в условиях интенсивной нагрузки. Пластбетоны этой категории содержат крупный заполнитель фракцией от 2 до 4 см. Конструкционный пластбетон отличается высокой плотностью на 1 куб. м. (1,5-3 тонны) и изготавливается на основе заполнителя с фракцией до 2 см.

Конструкционно-теплоизоляционный полимербетон менее плотный (0,5-1,5 тонны на 1 куб. м.), однако обладает отличными теплосохраняющими свойствами – это оптимальное решение для обустройства стен жилого дома. Теплоизоляционный пластбетон предназначен для возведения внутренних перегородок. Литьевые бетонполимеры с заполнителем фракцией до 0,15 мм применяются для обустройства полов и изготовления декора.

Наша компания предлагает клиентам высококачественные полимербетоны различных типов, которые применяются в ремонте, строительстве, отделке, облицовке и реставрационных работах. В ассортименте представлен большой выбор бетонполимеров, изготовленных на основе различных компонентов. Клиенты выбирают именно нашу компанию за ряд преимуществ:

  • высокое качество полимербетона;

  • возможность оформить заказ с доставкой на объект;

  • выгодные цены;

  • наличие всех необходимых сертификатов;

  • доставку приобретенного товара в кратчайший срок.
Вам необходим надежный партнер, который не срывает сроки, и готов обеспечить поставку пластбетона партиями большого и малого объема? В таком случае позвоните в наш офис и обсудите детали с менеджером! Для постоянных клиентов предусмотрены особые условия (детали обсуждаются индивидуально).

Дата публикации - 05.10.2022
Понравилась наша статья?

Статьи

Наша продукция

Мы производим товарный бетон, мостовой бетон, строительный и кладочный раствор