Применение цементного раствора

Цемент является одним из самых распространенных строительных материалов. В чистом виде это сухой порошок, но в контакте с водой образовывается вяжущее вещество. Цементный раствор находит применение в строительстве на различных стадиях.

Как работает цемент

Когда порошокообразный материал смешивают с водой, начинается химическая реакция, именуемая гидратацией. В ее процессе образовывается сначала пластичное вещество, а далее оно окаменевает. Первая стадия именуется схватыванием, вторая – упрочнением. Частицы порошка окружаются водой, которой добавляют от 50 до 70 %. Далее появляются иглообразные кристаллы. Приблизительно через 6 часов между кристаллами образовываются связи – это и есть схватывание. На данном этапе приготовления большое значение имеет температура окружающей среды. Чем она ниже, тем дольше тянется схватывание. Но когда температура переходит отметку в 30 градусов, процесс замедляется. Застывание переходит в постепенный набор прочности.

Цемент меняет физические свойства с выделением тепла. Максимум теплоты наблюдается в завершении процесса.

Как быстро будет протекать гидратация, зависит от нескольких факторов:

  • количество воды;
  • температура;
  • введение добавок.

Причем процесс отвердевания продолжается не часы, а годы. Максимального значения цементный раствор достигает спустя 1-5 лет.

Показатели, которые стоит учитывать при выборе цемента

Для применения цементного раствора с уверенностью в конечном результате, обращают внимание на такие свойства материала:

  • степень измельчения – чем она выше, тем прочнее готовая конструкция;
  • стойкость к коррозии – предопределяет, как хорошо вещество будет противостоять разрушающим воздействиям окружающей среды;
  • стойкость к низким температурам;
  • потребность воды для качественной гидратации;
  • прочность, что обозначено маркой;
  • сульфатостойкость – противостояние воде, в которой содержатся ионы сульфата.

На упаковке обнаруживают несколько пометок, по которым можно сделать вывод о свойствах стройматериала. В маркировке содержится информация о виде цемента – она обозначена первыми двумя буквами. Крепость на сжатие опознают по цифровому обозначению после буквы М – например, М300.

Также производители указывают, входят ли в состав добавки. Если они отсутствуют, об этом свидетельствует маркировка ДО. Когда объем добавок доходит до 5 %, на упаковке есть обозначение Д5. Если их в пределах 5-20 %, товар промаркирован надписью Д20.

Еще о продукте указаны дополнительные сведения – о его особых свойствах. Например, если это цементный раствор, который быстро твердеет, его опознают по пометке Б. Гидрофобизированный материал помечен буквами ГФ.

Упрощенное описание технологии производства цемента

Изготовление популярного строительного материала можно описать в несколько шагов:

  1. добыча сырья;
  2. транспортировка сырья на завод;
  3. помол компонентов;
  4. обжиг клинкера;
  5. вторичный помол – до состояния порошка;
  6. введение добавок в состав;
  7. фасовка.

Наиболее трудозатратными являются первые два этапа производства. Рентабельность предприятия предопределяется тем, как далеко от него расположены карьеры, где добывается сырье. Поэтому для повышения показания заводы строят возле мест добычи, когда имеется такая возможность. В качестве сырья используют известняки и глину с определенным составом.

Ключевые отличия в процессе производства заключаются в том, каким способом оно протекает. Есть сухой и мокрый метод. В первом случае клинкер готовят в сухом состоянии, а во втором – измельчением в воде.

Виды цемента

Для грамотного применения смеси предстоит изучить разветвленную классификацию стройматериала. От вида зависит и его назначение. Выделяют следующие распространенные варианты:

  • быстротвердеющий портландцемент;
  • сульфатостойкий портландцемент;
  • с поверхностно-активными добавками;
  • с гидрофобизирующими компонентами;
  • белый портландцемент;
  • цветной портландцемент;
  • тампонажный портландцемент;
  • пуццолановый портландцемент;
  • шлаковые смеси;
  • глиноземистый состав;
  • расширяющиеся смеси;
  • напрягающий материал;
  • гидроизоляционный;
  • высокопрочный.

В зависимости от добавок продукт бывает цинк-фосфатным, магнезиальным, силикофосфватным и т. п. Каждый компонент придает свои свойства, что учитывают при выборе, в зависимости от места и способа применения смеси. Например, в массу вводят эластификаторы – для повышения эластичности и адгезии, пластификаторы – для увеличения подвижности и сокращения склонности к расслоению. Гидроизоляторы повышают скорость схватывания и улучшают стойкость к воде. Латексные добавки придают целый ряд ценных свойств: стойкость к воде, нефти и нефтепродуктов.

Основные марки цемента

Обозначаемая буквой М с цифрами марка стройматериала – это обозначение его прочности. Она предопределяется экспериментально созданием из бетона параллелепипеда, на который воздействуют физическим образом, просчитывая, какую максимальную нагрузку он способен выдержать.

На упаковке со смесью впоследствии обозначают, насколько прочен материал. Если на ней написано М300 – это значит, что нагрузка достигает до 300 килограммов на сантиметр. Соответственно, чем выше цифра после буквы М, тем прочнее будет строительный материал.

Например, марки М400-М500 находят применение в строительстве фундаментов. Для изготовления штукатурки, выполнения различных отделочных работ подходят марки М200-М300. М600 – продукт военного назначения. Его отличает максимальная прочность, что обуславливает и высокую стоимость. Поэтому он находит применение в возведении бункеров, аналогичных сооружений.

Следует учитывать, что по мере хранения материал утрачивает прочность. В среднем она становится ниже на 10 % в течение месяца. Но все зависит от условий хранения: чем выше влажность воздуха, тем больше страдает смесь. Это следует учитывать, составляя по инструкции пропорцию цементно-песчаного раствора.

Применение в строительстве

В первую очередь стройматериал активно используется в монтажных работах. Песчано-известковая смесь применяется для возведения кладки из кирпича и камня. Она востребована при заливке площадок. Массой заполняют швы между панелями, ею выравнивают полы.

Еще две области применения – оштукатуривание и облицовка. В промышленных масштабах из строительного материала делают плиты перекрытий, балки, другие железобетонные изделия для строения жилых, производственных, сельскохозяйственных объектов.

Мы производим и доставляем бетон круглосуточно уже более 15 лет. Все партии проходят лабораторный контроль, имеют паспорт качества.
Дата публикации - 15.03.2021
Понравилась наша статья?

Статьи

Наша продукция

Мы производим товарный бетон, мостовой бетон, строительный и кладочный раствор

Закажите бетон от производителя

Заполните форму, и мы свяжемся с вами